Мой сайт

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 32
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Слово об учителе

             С раннего детства я мечтала стать учителем начальных классов. Моя мечта сбылась, за что я благодарна своей судьбе. Довольна и тем, что работаю в своей родной школе, в которой постигала разные науки целых десять лет.

        Окончив педагогический институт, я стала учителем!!! Очень люблю свою работу, мне интересно вести детей по ступенькам знаний, придумывать для них что-то увлекательное и необычное, видеть, как мои воспитанники взрослеют и умнеют, как растёт их культура поведения и общения. Думаю, что труд учителя только тогда приносит удовлетворение, когда ты видишь преданные и неравнодушные глаза своих любимых учеников, когда сумеешь зажечь в них искорку любознательности. Поэтому мой девиз в работе таков: «Всю себя отдавать детям!». Хочу выделить заповеди, необходимые педагогу:

- вложить в работу частичку своей души;

- постараться быть самой в душе детей;

- сохранить в себе душу ребёнка.

        Полностью согласна с мыслью о том, что Учитель – это не профессия, а призвание, дар божий. Мудрецы говорили: « Настоящий учитель тот, кто способен спуститься с высот своих знаний до незнания ученика и вместе с ним совершить восхождение». Но как же увлечь детей? Как сделать так, чтобы маленький школьник учился с интересом? Что же поможет учителю добиться не только высоких результатов, но и на всю жизнь остаться в сердцах своих воспитанников? Ответ ясен. Только труд, поиск, мастерство, профессионализм – надёжные спутники в работе педагога. Убеждена , что "настоящим" учитель становится не сразу. Нужно в течение многих лет копить опыт, уметь мастерски передавать знания ученикам, «не мыслями учить, а учить мыслить», быть увлечённым, творческим человеком, знающим и любящим своё дело, - только тогда ты увидишь плоды своего нелёгкого, кропотливого труда. В моём понимании  Учитель – это «горящий факел", никогда не угасающий, который своим ярким огнём освещает дорогу идущим за ним. Своим «огоньком» педагог заряжает и своих учеников. Конечно, как и у всех, в моей практике были и взлёты, и падения, но я не падала духом после неудач, успокаивала себя тем, что не имею ещё необходимого опыта, обдумывала произошедшую ситуацию, подбирала различные пути решения и настойчиво шла к своей цели.

       О работе садовода принято судить по собранному урожаю и его качеству. Успех учителя – когда его воспитанники достигли глубоких прочных знаний, а, главное, выросли порядочными людьми. И тогда безгранично преданный своему делу, любимый и любящий педагог может оставить свой добрый след на земле.

 

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
uCoz