Мой сайт

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 32
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Формирование коммуникативных УУД младших школьников в процессе решения проектных задач.

 Для успеха в жизни умение общаться с людьми

  гораздо важнее обладания талантом.

Джон Леббок.

      Образовательные стандарты второго поколения предъявляют новые требования к системе обучения в общеобразовательной школе.  Согласно ФГОС НОО основная задача обучения – овладение системой учебных действий, которая вырабатывает у детей "умение учиться".  В связи с этим возникает необходимость подготовки учащихся начальной школы к такой деятельности,  которая учит размышлять, прогнозировать, планировать и проектировать свои действия, развивает познавательную и эмоционально-волевую сферу, создаёт условия для самостоятельной активности, сотрудничества и позволяет адекватно оценивать работу. Следовательно, для того, чтобы сформировать ключевые компетенции обучающихся, учителю необходимо использовать активные, деятельностные технологии организации учебного процесса. В последние годы эту проблему пытаются решать через организацию проектной деятельности. Смысл её заключается в том, что ученики приобретают знания в процессе решения поставленных в проекте задач,  так называемых проектных задач. Поэтому одной из технологий организации учебного процесса может быть конструирование и решение проектных задач в начальной школе.

      На данной странице сайта представлен мой опыт работы по применению технологии решения проектных задач с целью осуществления коммуникативного взаимодействия учащихся. Применяя в учебном процессе данную технологию в течение четырёх лет, отметила качественное улучшение результатов образования и воспитания своих учеников, повышение уровня их познавательной активности и обученности, развитие интеллектуальных и творческих способностей, совершенствование коммуникативных умений и навыков. Широко использую на уроках проектные задачи из методических пособий, в некоторые из них вношу изменения, отдельные проектные задачи составляю сама. В настоящее время работаю по программе «Планета знаний», которая даёт большие возможности для развития у обучающихся нестандартного творческого мышления, реализации их практико-ориентированных знаний и умений. Проектные задачи связываю с темой урока, учитываю при их составлении возможности учащихся, уровень их обученности, а также индивидуальные и возрастные особенности. Охотно поделюсь своими педагогическими идеями и находками по данной теме. Хочу порекомендовать всем педагогам включить решение проектных задач в организацию образовательной деятельности в школе, т.к. эта технология предполагает гарантированный успех в процессе обучения и воспитания школьников.

                                                                                                                                                                                                                

       Список литературы.

      Аксючиц С.А. Технология решения проектных задач в начальной школе // Начальная школа. 2015. № 4.

Дедова О.Ю., Бондарева И.И. Развитие диагностической культуры учителя начальных классов. Нижний Новгород, НИРО, 2017.
Ковалёва Г.С., Логинова О.Б. Планируемые результаты начального общего образования.-М., Просвещение, 2010.
Лебединцев В.Б. Формирование регулятивных и коммуникативных универсальных учебных действий. Русский язык. 1-4 классы.- Волгоград,
Издательство «Учитель», 2013.
Проектные задачи в начальной школе: пособие для учителя / А.Б.Воронцов, В.М.Заславский, С.В. Егоркина и др.; под ред.А.Б.Воронцова.- 
2-е изд. - М.: Просвещение, 2010.
Проектные задачи в начальной школе: сборник для педагогов / сост. Г.А. Хардина, С.С. Салимова – Лысьва: МАУ ДПО «Центр научно – методического обеспечения», 2016. 
Проектные задачи и учебные проекты в начальной школе: Методический сборник. Часть 1 / Составитель В. Г. Смелова. – Эл. изд. – Электрон. текстовые дан. (1 файл pdf : 112 с.). – М., 2020.
Проектные задачи в начальной школе [Электронный ресурс] : методические рекомендации / сост. И. Е. Девятова. — Челябинск : ЧИППКРО, 2023.
Самыкина С.В. Формирование читательской компетентности: проектные задачи по литературному чтению // Начальная школа. 2012. № 7.
Шукейло В.А. Русский язык в начальных классах. Сочетание традиционных и нетрадиционных форм обучения. – Санкт-Петербург, СМИО Пресс, 2002.
 

 

 

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
uCoz